Сдавать ЕГЭ по литературе решили всего 15 зареченских школьников
В среду, 7 июня выпускники российских школ сдавали ЕГЭ по выбору — физику и литературу. В Заречном большая часть ребят — 69 человек — выбрали физику и лишь 15 изъявили желание сдавать литературу.
«По литературе уже давно отменили задания, где надо выбрать ответ из предложенных вариантов. В основном в экзамене присутствуют творческие задания. Ребятам нужно размышлять, показывать свою эрудицию, знания литературных произведений. По физике «угадайку» тоже отменили. Нужно дать либо краткий, либо развернутый ответ к заданиям», — рассказала советник отдела Департамента образования Заречного Лариса Колесникова.
На едином государственном экзамене по физике разрешается пользоваться непрограммируемым калькулятором. Литературу выпускники сдают, опираясь только на свои знания и память. За тем, чтобы не нарушались правила проведения ЕГЭ, следил федеральный общественный наблюдатель.
Для того, чтобы пройти минимальный порог по физике, выпускникам достаточно набрать 36 баллов, по литературе — 32. Свои результаты участники экзамена должны узнать не позднее 22 июня.