Зареченцам рассказали, как не стать жертвой мошенников

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-bidi-font-family:"Times New Roman";}

В Заречном за неполных три месяца 2017 года зарегистрировано около 30 случаев мошенничества. Обычно людей обманывают по телефону или через интернет. Доверчивые граждане раз за разом попадаются на уловки преступников.

Схема мошенников не меняется, меняются лишь названия сайтов и разновидности предлагаемой ими продукции. Перед такой покупкой многие люди задумываются, «А стоит ли?..», но всё равно идут на риск. Заканчиваются подобные истории одинаково — оставшись без денег, обманутые покупатели обращаются в полицию, но найти интернет-мошенника непросто.

«Они, как правило, находятся в других регионах России. В 90% случаев сайты и контактные телефоны зарегистрированы на чужие имена. Поэтому мошенничество раскрывается сложно», — пояснил замначальника полиции МО МВД России по ЗАТО Заречный Алексей Калинин.

Ещё одним популярным видом мошенничества являются телефонные уловки. Тут преступники, как правило, действуют через СМС. Текст сообщений тоже примерно одинаковый: «Ваша банковская карта заблокирована. Информация по телефону ....». При получении подобных писем, ни в коем случае не стоит следовать указаниям, обозначенным в тексте.

«Следует немедленно идти в банк, выяснить у его сотрудников сведения о своих банковских картах: заблокирован у вас счёт или нет. При необходимости обращайтесь в органы внутренних дел», — добавил Алексей Калинин.

Сотрудники правоохранительных органов призывают граждан осторожнее относиться к подозрительным СМС-сообщениям и незнакомым сайтам. Перед использованием необходимо проверить интернет-ресурс, узнав, как долго он существует, почитать отзывы на покупательских форумах, добавляя в поисковой строке слова «мошенники» или «плохие отзывы». И самое главное — постараться избежать предоплаты.