Зареченские лыжники завоевали награды на «Атомиаде»

Несколько десятков спортсменов-любителей 3 февраля вышли на старт лыжных гонок, входящих в программу соревнований «Атомиады — 2017». За победу боролись сотрудники и ветераны предприятий ядерно-оружейного комплекса из Сарова, Нижнего Новгорода, Москвы, Заречного, Мурманска.

Спортсменов-атомщиков не испугали ни пятнадцатиградусный мороз, ни лоси, которые нередко прогуливаются по лесной лыжной трассе. Дистанция для женщин в три километра не представила особой сложности ни для начинающих лыжниц, ни для ветеранов. Мужчины в составе 23 человек преодолели дистанцию в пять километров.

И спортсмены, и организаторы отметили высокий уровень подготовки зимней «Атомиады». Гостеприимный Заречный ещё раз подтвердил имя закрытого города с открытой душой.

«Когда ехал сюда, я не сомневался, что будет очень хорошая организация соревнований. Так и получилось. Благодаря таким условиям, спортсмены показывают хорошие результаты», — отметил заместитель исполнительного директора отраслевого спортивного общества «Атом-спорт» Аркадий Мигунов.

По итогам соревнований среди мужчин во всех трёх возрастных категориях победителями стали саровчане — Владимир Ермаков, Александр Яковлев и Вячеслав Кайдаш. На счету зареченцев — «серебро» у Андрея Полуянова (НИКИРЭТ) и «бронза» у Олега Харчевнина.

У женщин обладателями золотых наград стали представительница ПО «Старт» Галина Ладыгина, саровчанки Алла Родиомова и Наталия Бурцева. Зареченка Марина Канахина стала обладательницей бронзовой и серебряной медалей.

В общекомандном зачёте первое место заняли сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ, у ПО «Старт» — серебряная награда, обладатели «бронзы» — ФГУП «ВНИИА».

Фотографии первого дня состязаний «Атомиады — 2017» смотрите в ФОТОРЕПОРТАЖЕ.