Жертвами зареченских бандитов были наркоманы
Выяснились дополнительные обстоятельства по уголовному делу так называемой «Терновской организованной преступной группировки». Пятеро жителей Заречного с 2013 по февраль 2015 года занимались грабежами, разбоем и вымогательствами. Их жертвами становились наркозависимые люди и лица, причастные к незаконному распространению наркотиков.
«Людей вывозили в гараж. Там с применением силы, электрошокера и телевизионного кабеля им наносили телесные повреждения. Это делалось под предлогом того, что «блатные» наложили запрет на торговлю наркотиками, и поэтому наркоманы обязаны им выплачивать сумму — от 30 до 100 тысяч рублей», — пояснил старший помощник прокурора Заречного Сергей Занадолбин.
Эту «дань» жертвы организованной преступной группировки должны были выплачивать ежемесячно. В некоторых случаях во время пыток преступники вели съёмку на мобильный телефон. Эти видеоматериалы стали одним из доказательств в ходе судебного разбирательства.
Суд признал всех виновными. Напомним, что лидер преступной группировки приговорен к 11 годам лишения свободы, остальные члены ОПГ получили от 7 лет 6 месяцев до 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Фото: rcmm.ru