В Заречном отпраздновали День народного единства
В Заречном празднование Дня народного единства завершилось во Дворце культуры «Современник». 4 ноября здесь развернулось настоящее народное гулянье — с песнями, танцами, вкусным угощением.
«Предлагаем вам национальное мордовское блюдо «Цёмары» с картошкой и с рыбой (по русски — вареники с рыбой). Очень вкусно, берите, попробуйте», — угощала горожан участница ансамбля «Манини» (с. Чемодановка) Валентина Якомазова.
А вот чтобы отведать традиционного украинского сала, гости праздника принимали участие в весёлых играх и конкурсах. Здесь же, в фойе Дворца культуры, развернулась выставка-продажа сувениров, изготовленных зареченскими мастерами.
Для горожан государственный праздник стал уже не просто официальной датой, а своим, семейным торжеством.
«Для меня это единение всей моей семьи. Так как в моей семье мама одиннадцатая, и у нас многонациональная семья — у нас есть евреи, цыгане, армяне, азербайджанцы, русские, мордва. Все мы хотим мира, я считаю, что все должны быть добрыми по отношению друг к другу», — рассказала гостья праздника.
Праздничный концерт «Вместе мы — Россия» прошёл с аншлагом. Со сцены прозвучали русские, украинские, мордовские народные песни. Вместе с зареченскими творческими коллективами своё искусство подарили горожанам и гости из Лопаток и Чемодановки.