Зареченские школьники на каникулах забудут русский язык
Ни слова по-русски. Таково главное правило, действующее в первом лингвистическом лагере, открывшемся 21 марта в детском загородном лагере «Звёздочка».
Пять дней 60 зареченских школьников будут общаться между собой и персоналом лагеря только на английском или французском языках. Проект лингвистического лагеря, разработанный в рамках Стратегии развития Заречного, уникален не только по форме, но и по содержанию.
«Одно дело, когда мы ведём урок, а другое — когда мы 24 часа в сутки пытаемся общаться на иностранном языке. Это очень сложно, мы много готовились с ребятами к этому. Я очень горжусь молодёжью, которая здесь работает. Потому что для них это большое испытание», — считает начальник Департамента образования Заречного Елена Аникина.
Все дети в лингвистическом лагере разбиты на группы — цивилизации. В каждой есть президент или премьер-министр. За порядок в комнатах отвечают гвардейцы. Есть здесь и шпионы — они путают детей и провоцируют нарушить правила — заговорить на родном языке. Видимо, опасаясь подвохов, ни один из школьников не пожелал общаться с нашей съёмочной группой на русском.
У всех ребят в лингвистическом лагере есть специальные паспорта, в них преподаватели каждый день ставят отметки. По их сумме в конце смены совет друидов-педагогов подведет итоги. Особо отличившиеся ребята получат золотые или серебряные дипломы и пропуск на олимпиады по английскому и французскому языкам.