Руководство Пензенской области намерено удержать талантливую молодежь
В регионе необходимо создавать условия для самореализации, чтобы удержать талантливую молодежь. Такую идею высказал Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев в ходе встречи с редакторами средств массовой информации Сурского края.
Уезжают, как правило, самые сильные, решительные и смелые, считая, что достичь социальной успешности можно только в столице или за границей. По мнению Губернатора, необходимо показать молодежи, что все возможности для реализации индивидуального потенциала человека есть и на малой родине.
Пензенская область уже предпринимает конкретные шаги по удержанию местных кадров. В регион приходят крупные инвесторы - а это новые рабочие места. Создаются благоприятные условия для развития всех видов бизнеса.
«Нам нужны люди - патриоты, которые бы поехали в Москву, получили достойное образование, вернулись на родину и создали разные виды предпринимательства. Надо, чтобы они нашли работу по своему образованию и увлечению - это нужно создать», - сообщил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.
Чтобы решить эти задачи, по мнению губернатора, необходимо менять менталитет общества. В первую очередь тех, кто призван воспитывать и обучать подрастающее поколение. Педагоги и родители должны ориентировать детей не на столицу и заграницу, а на возвращение после учебы на свою малую родину.
За время двух с половиной часового общения Василий Бочкарев обсудил с журналистами и другие вопросы образования, а также развития сельского хозяйства, социальной сферы, инвестиционного потенциала Пензенской области.