Зареченцы совершили омовение в крещенскую ночь
Множество зареченцев в крещенскую ночь, 19 января собрались возле иордани на Лесном пруду, чтобы совершить омовение. Сразу после чина освящения воды, к проруби потянулись первые смельчаки.
Считается, что в крещенскую ночь вода святая во всех источниках, в том числе и в наших домах. И иногда полезнее совершить омовение в тепле, чем купаться в лютый мороз на улице. Но в этом году с погодой повезло, и комфортные -3°C на воздухе обеспечили приятные условия купания.
Желающих очиститься физически и духовно нашлось немало. В ледяную воду ныряли не только взрослые, но и дети. Десятилетний Степан с четырех лет не пропускает крещенского купания.
«Раньше я не боялся, а сейчас постарше стал и начал бояться. Стал осознавать, что это такое и как ощущается. Сегодня мне не было холодно, у меня просто всё окоченело, а потом я согрелся», — рассказал Степан.
Крещенское купание прошло без происшествий. Безопасность горожан обеспечивали многочисленные представители экстренных служб. Зареченские купальщики остались довольны праздником и отметили высокий уровень организации ночного омовения.