ГИБДД Заречного проверяет безопасность перевозки детей
В Заречном с 21 декабря стартовал рейд «Автокресло — детям». Инспекторы ДПС проверят, насколько безопасно перевозятся в автомобилях юные горожане.
Согласно ПДД, дети в возрасте до 12 лет могут путешествовать в автомобиле исключительно в специальных фиксирующих устройствах. Для новорождённых и малышей ясельного возраста предназначены автокорзины-колыбели. Ребята постарше должны ездить в детских креслах или использовать амортизирующие сиденья с ремнями безопасности. Перевозить детей, как взрослых пассажиров, пристегнув штатным автомобильным ремнём, запрещено.
«Прошлый рейд проходил в течение одних суток, за это время сотрудники ДПС составили всего один административный протокол. В этот раз рейд будет длиться дольше — с 21 по 25 декабря», — сообщила «Городу-Z» инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Елена Акимова.
Напомним, штраф за неправильную перевозку детей составляет 3 000 рублей, что сопоставимо со стоимостью специального удерживающего устройства.
Фото: auto72.ru