Зареченские школьники встретились с военными поисковиками

Зареченские школьники узнали о Великой Отечественной войне то, что пока не написано в учебниках. Члены пензенского поискового отряда «Поиск-вездеход» рассказали ребятам о своей работе. Встреча в центре «Ровесник» была приурочена к новой памятной дате, которая появилась в календаре совсем недавно. В России 3 декабря отметили День неизвестного солдата.

«С 2007 по 2015 год наш поисковый отряд совершил 19 полевых поисковых экспедиций по местам боев пензенских стрелковых дивизий в Краснодарский край, в Тульскую, Тверскую, Смоленскую, Новгородскую и Гомельскую области. За годы работы мы подняли 598 останков советских солдат и офицеров. Установили 29 имён», — рассказала председатель регионального отделения «Поисковое движение России» Пензенской области Лариса Казакова.

Сейчас в поисковом отряде 74 человека. В раскопках участвуют школьники, студенты и рабочая молодёжь.

«Как сказал Суворов, война закончится тогда, когда будет похоронен последний солдат. Вот именно к этой цели я стремлюсь. Даже когда за экспедицию мы восстанавливаем фамилию одного бойца, на душе становится спокойно», — сказал член отряда «Поиск—вездеход» /г. Пенза/ Руслан Саитов.

В завершение встречи школьников пригласили на передвижную тематическую выставку. Члены поискового отряда показали ребятам оружие, каски, средства связи и личные вещи солдат Великой Отечественной войны. Все эти экспонаты найдены поисковиками на местах боев пензенских стрелковых дивизий.