В Заречном стартовал масштабный песенный проект — «Хоровая ассамблея»

Шаг к возрождению традиций хорового пения в Заречном — так называют организаторы, участники и зрители начавшуюся в городе «Хоровую ассамблею». Среди 18 коллективов-участников есть и давно действующие хоры, и созданные специально для этого проекта. I этап творческого состязания, состоявшийся во Дворце культуры «Современник» 28 ноября, посвятили Дню матери.

Особенно трогательно звучали песни о маме в исполнении самых юных хористов — воспитанников детских садов.

«Я люблю музыку, потому что по песням можно развивать знания, а потом работать музыкантом и учить детей. Это очень хорошо, можно всех порадовать, про маму спеть», — поделились мыслями участницы хора детского сада №4 Диана Гришина и Даша Соколова.

По итогам I этапа ассамблеи первые места в своих возрастных категориях заняли детские сады №4 и 7, школа №226 и младшие классы Детской школы искусств, Хор преподавателей ДШИ и хор «Лейся, песня» Дворца культуры. В числе победителей и хор Зареченского технологического института, ставший единственным молодёжных коллективом на ассамблее. Специальным призом жюри отмечен хор сотрудников ДК «Современник», созданный специально для участия в творческом песенном марафоне.

Следующая встреча хоров состоится в феврале. Участники ассамблеи исполнят произведения гражданско-патриотической тематики.