Зареченцев штрафуют за неправильную перевозку детей
В течение двух дней сотрудники ГИБДД проверяли, как зареченские водители перевозят детей в автомобилях. Большинство мам и пап соблюдают правила и устанавливают специальные детские кресла.
По правилам дорожного движения до 12 лет ребёнок в автомобиле должен быть пристёгнут и находиться в специальном кресле. Для младенцев – это автолюлька, для тех кто постарше – автокресло. Кроме этого, для безопасной перевозки детей старше трёх лет можно использовать бустер или удерживающее устройство для регулировки ремня.
Наиболее безопасное место в машине – это заднее сидение, хотя на переднем пассажирском тоже разрешено перевозить ребёнка. Эти правила сотрудники Госавтоинспекции напоминают зареченцам во время рейдов и рассказывают детям на встречах, которые организуют в образовательных учреждениях города.
«Буквально в конце учебного года я общалась с детьми. Одна девочка говорит «а мне папа сказал, что купит кресло, когда я подрасту». Через некоторое время после лекции она рассказала, что отец всё-таки приобрёл для неё автокресло», – сообщила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Светлана Китаева.
За нарушение правил перевозки детей предусмотрена административная ответственность. Сумма штрафа составляет 3 000 рублей. Во время рейда сотрудники ГИБДД привлекли к ответственности четырёх водителей, которые пренебрегли правилами дорожного движения, а самое главное – здоровьем своих детей.
Фото: gorodskoyportal.ru