Сколько заплатят за ЖКУ в домах без счетчиков?

С 1 июля владельцам квартир и домов без счетчиков придется больше платить за воду и тепло. Для тех, кто не установил общедомовые приборы учёта тепла, а в квартирах — счётчики расхода воды, плата за коммунальные ресурсы выросла на 20%. Федеральный закон предусматривает ступенчатое повышение нормативов потребления, и с нового года повышающий коэффициент составит уже 30%.

«Учитывая, что это самые большие платежи в наших квитанциях, которые мы получаем из ЕРКЦ, то их увеличение на 20% и 30% больно ударит по карману», — отметил первый заместитель Главы администрации Заречного Виктор Шошкин.

Напомним, что приборы учета энергоресурсов должны были появиться в домах и в квартирах всех собственников еще в 2012 году. В Заречном есть около 30 многоквартирных домов, в которых до сих пор не установлены общедомовые приборы учёта тепла, холодного и горячего водоснабжения. Более 20% квартир в городе не оборудованы приборами учёта холодной и горячей воды.

«Необходимо сейчас провести собрание жильцов многоквартирных домов, поручить управляющей организации провести комплекс мер по установке приборов учёта, в первую очередь на тепло. Необходимо сейчас озаботиться тем, чтобы у себя в квартире поставить приборы учёта на холодную и горячую воду», — добавил Виктор Шошкин.

К 2017 году повышение нормативов потребления для отказавшихся от счётчиков жильцов достигнет 60%. На столько же вырастут и платежи за тепло, горячую и холодную воду. Гражданам, которые не хотят переплачивать, нужно уже сейчас предпринять определённые шаги.