Зареченцы смогут увидеть предметы быта XIX века
В музейно-выставочном центре Заречного открылась новая экспозиция. В зале на первом этаже собраны предметы быта конца XIX – начала XX века.
Там можно увидеть гербарий, собранный в 1914 году первоклассником первой мужской гимназии Пензы Константином Златорёвым, книги, готовальню и настольную лампу того времени. А также музыкальные инструменты, предметы интерьера, мебель, посуду и многое другое.
«По предварительным подсчётам, здесь представлено порядка 200 экспонатов. Все они объединены временем и интересны тем, что таких вещей уже не увидишь в обиходе», – рассказала директор музейно-выставочного центра Заречного Елена Гомонюк.
Например, саше – это специальные щипчики для расправления лайковых перчаток. Сейчас мало кто знает, как они выглядели. А в XIX веке этот предмет был в сумочке у каждой женщины.
Экспозиция теперь будет постоянной. Познакомиться с ней могут все желающие горожане. Заказать экскурсию можно по телефону 60-73-48.