Молодые педагоги Заречного соревнуются в мастерстве
В Заречном проходит фестиваль «Я - учитель». На этой неделе начинающие учителя проводят открытые уроки и представляют свои педагогические проекты. В 221 школе на открытом уроке математики у Марии Филатовой побывали журналисты ТРК «Заречный».
Для раскрытия новой темы — «Проценты» — педагог использует самые разнообразные формы донесения сложной информации. Математика здесь перестает быть абстрактным предметом, превращаясь в прикладные знания.
Уровень заряда аккумулятора телефона, скидки в магазинах, ставки по кредитам и даже биржевая стоимость акций. Такое практическое применение теме урока нашли сами школьники. Естественно, с подачи педагога.
В профессиональном мастерстве соревнуются 19 молодых зареченских учителей. Некоторые из них, как и Мария Филатова, приехали к нам из других населенных пунктов. Всего же за 2013-2014 годы учительское сообщество города пополнилось двадцатью выпускниками педагогических вузов.
«Я знаю очень много городов, где проблема с кадрами в образовательных учреждениях стоит очень остро. И я рад, что молодые учителя, заканчивая педагогические вузы, хотят приехать к нам в город, просятся к нам, и у нас, по большому счету, появляется возможность выбрать лучших», — отметил Глава администрации Заречного Вячеслав Гладков.