В Заречном определили лучший педагогический дуэт
Сюжет телеканала «Заречный».
В Заречном прошел очный этап регионального конкурса «Педагогический дуэт». В нем участвуют пары педагогов – молодой специалист и его наставник. Состязание проходит в нашем городе не первый год. Для учителей это не только соревнование, но и место, где можно поделиться опытом и почерпнуть идеи у коллег.
Предварительно в заочном туре пять команд из разных школ города представили визитки, а также видео с открытых уроков. Успешно справившись с заданием, участники начали готовиться к следующему испытанию – проведению мастер-класса для коллег.
Первыми мастер-классы показали опытные педагоги. Одна из участниц конкурса – учитель химии и биологии гимназии №216 «Дидакт» Екатерина Бондарь. За 25 лет работы в школе она принимала активное участие в разных конкурсах, но в «Педагогическом дуэте» впервые.
Ее мастер-класс был посвящен нейрогимнастике, которая может помочь учителям сосредоточить внимание детей, успокоить или наоборот зарядить энергией в зависимости от ситуации. Вместе с коллегами Екатерина Анатольевна выполняла различные упражнения, а затем вывела формулу и модель ее применения на уроке.
«Я видела отзывчивость и включенность зала. Эти упражнения, действительно, помогли им нормализовать свое состояние в конце дня. Приятно было видеть активность участников, не только молодых педагогов, но и жюри, других учителей, директоров и завучей», – отметила учитель химии и биологии гимназии №216 «Дидакт» Екатерина Бондарь.
После каждого выступления члены жюри задавали наставникам вопросы.
Молодые специалисты в рамках конкурса выступали с презентацией, где рассказывали о себе и своей методике работы.
Финальное испытание в виде интервью участники проходили вместе.
По результатам муниципального этапа конкурса «Педагогический дуэт» третье место заняли учителя школы №226. Второе у педагогов из 220. Победителем стал дуэт гимназии №216 «Дидакт».
Это образовательное учреждение представляли учитель по физической культуре Александр Дементьев и преподаватель химии и биологии Екатерина Бондарь. Они участвовали в этом конкурсе впервые, но несмотря на это успешно справились со всеми испытаниями. Теперь их педагогический дуэт будет представлять наш город на региональном этапе, очный тур которого начнется в ноябре.
Автор: Виктория Козлова
Фото: Сергей Путинцев