Стартовал смотр-конкурс «Лучший казачий кадетский класс Пензенской области»
На базе детского оздоровительного лагеря «Юность» проводят 15-й смотр-конкурс на звание «Лучший казачий кадетский класс Пензенской области». Мероприятие проходит при поддержке губернатора Олега Мельниченко.
Соревнования объединили воспитанников казачьих кадетских классов из 8 образовательных организаций региона.
«Главная цель конкурса – выявить лучших в строевой подготовке, владении оружием, дисциплине, командном взаимодействии, а также в знании истории и культуры российского казачества. Участников ждут соревнования по военно-прикладным видам спорта», – сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.
Кадеты демонстрируют навыки, необходимые для формирования дисциплины и готовности к будущей службе в Вооруженных Силах Российской Федерации. Также определят сильнейших в силовых упражнениях в трех категориях – среди командиров казачьих кадетских классов, кадет-юношей и кадет-девушек.
В программу входят и состязания по бегу на короткие и длинные дистанции, выполнение нормативов по радиационной, химической и биологической защите.
Ключевое событие – строевой смотр. Особое внимание здесь уделят четкости выполнения команд, слаженности действий подразделения и опрятности внешнего вида участников.
По итогам мероприятий выберут победителей и призеров в номинациях, а также определят лучший казачий кадетский класс.
Фото предоставлено пресс-службой правительство Пензенской области