До электрички зареченцы идут спотыкаясь

Текст газеты «Заречье сегодня».

Многие жители нашего города предпочитают добираться до областного центра на электричке. Она каждое утро отъезжает от станции «Заречный» и через 11 минут прибывает на Пензу-I, а вечером довозит зареченцев домой. Транспорт, по словам пассажиров, удобный и комфортный с кондиционером и местами для зарядки телефонов.

К тому же, это отличная альтернатива автомобилю. Отпадает необходимость простаивать часами в очереди на АЗС. Одно не радует горожан – чтобы дойти до железнодорожных путей, нужно преодолеть полосу препятствий. 

Участок между КПП и станцией благоустроен. Здесь давно проложена пешеходная дорожка. То есть людям не приходится пробираться через грязь и кусты. Однако тропинку, судя по всему, уже много лет не приводили в порядок. 

«Асфальт разбит: сплошные ямы, трещины и кочки. Каждый день тут ходят сотни людей. И если молодых состояние тротуара не волнует, пожилые горожане ох как недовольны. На электричке пенсионеры едут на дачи в Леонидовку, Канаево, Шнаево и другие деревни. Естественно, с собой они берут сумки-тележки. Катить их по такому покрытию – мучение. Колесики застревают, старикам тяжело, они спотыкаются и вынуждены тащить тяжелую ношу на себе», – сетует наша читательница Марьяна Меркулова.

Другие жители справедливо замечают, что проблемы появляются только когда проходишь вглубь лесного массива. 

«В начале же пути все нормально. Там лежит новый асфальт. Почему всю тропинку такой не сделать?» – возмущается пенсионер Леонид Трофимов. 

За ответами мы обратились в администрацию города. Ситуацию прокомментировал первый заместитель главы администрации Заречного Илья Дильман. 

«В прошлом году действительно проводился ремонт входной группы. Однако всю дорожку на сегодняшний день благоустроить не представляется возможным. К сожалению, недостаточно средств финансирования. Тем не менее, о проблеме нам известно, мы держим ее на контроле. И ремонт всего тротуара стоит в планах», – пояснил Илья Владимирович.  

Автор: Артем Орлов

Фото: Денис Фомин