В Заречном открылась выставка «Две души в одной картине мира»
Сюжет телеканала «Заречный», текст газеты «Заречье сегодня».
В Музейно-выставочном центре открылась экспозиция, вобравшая в себя полувековой творческий путь супругов Поповых. Выставка «Две души в одной картине мира» представляет около 50 полотен: половина принадлежит кисти Александра, половина – Ирины.
Они выбрали разные тропы в искусстве, но шли по одной жизненной дороге. Для четы Поповых рисование было не просто увлечением или учебной дисциплиной, а настоящим языком жизни – со всеми ее радостями и печалями.
Название выставки родилось не случайно. Изначально Ирина Васильевна хотела назвать экспозицию «Все мое родное» – к этому располагали и сюжеты, и посыл работ.
Однако более двух десятков холстов принадлежат ее мужу Александру. Пять лет назад супруги уже проводили совместную выставку в картинной галерее имени К. А. Савицкого, но сегодня о работах рассказывает только Ирина:
«Если бы не было Саши, не было бы и меня. Это выставка памяти о нем, в этих полотнах живут две наши души».
Александр Попов был талантливым пейзажистом. По мнению многих ценителей, его истинным призванием было изображение зимней природы. Сама же Ирина Васильевна признается, что в творческом плане она «ветреная»: не зацикливается на одном жанре.
«Я очень люблю писать серии – от пяти картин на одну тему. В числе самых любимых – цикл из 13 полотен о рыцарях, несколько из них есть и на этой выставке. Есть работы, посвященные стихиям. Александр никогда не сковывал меня в творчестве. Говорил, что ничего в этом не понимает, но настаивал: «Делай то, что хочется», – вспоминает наша собеседница.
Центральное место в экспозиции занимает картина, посвященная Масленице – любимому празднику художницы. Для нее это символ вечного возрождения. Еще одним сквозным героем работ Поповых стала вода: освобождающийся ото льда пруд, вольная река или величественный водопад. А на картине «Путь земли» пробивается маленький родник, в котором, по словам автора, скрыто больше смысла, чем в целом море: «Вода бурлит, выходит из-под земли, словно бьется сердце, перекачивающее кровь».
Автор: Анастасия Тренкина
Фото: Валерий Войдаков