Зареченец рассказал о службе в Президентском полку
Июль – время радостных встреч. Ребята, которые год назад ушли на срочную службу, недавно демобилизовались и сейчас возвращаются домой. Приехал в Заречный и Данил Рождественский. Ему выпала особая честь – служить в Президентском полку.
Первые эмоции
С Данилом Рождественским мы встретились практически сразу после его возвращения из армии. И чувства он испытывал соответствующие.
«Вы сами видите – я немного растерян, не понимаю, что происходит. Привык в армии все делать по команде, – признался Данил. – Сейчас вливаюсь в ритм жизни и размышляю: то ли по контракту пойти служить, то ли высшее образование получить. Возможно, буду работать на железной дороге или в другой сфере».
Правильно сделал
А пока парень погружен в воспоминания о том, как в школе не хотел идти в армию и как потом изменил свое мнение. Отучившись в Пензенском железнодорожном колледже на машиниста, он получил диплом и пошел в военкомат. Не стал прятаться от призыва.
«И правильно сделал, – считает парень. – Сейчас, уже отслужив, я понимаю, что это нужно. Именно в армии мальчик становится мужчиной. У него вырабатывается дисциплина, появляется стержень внутри, уверенность в своих силах. Я это на себе почувствовал, переосмыслил очень многое. Армия ставит тебя на правильные рельсы. Появляются цели, и ты к ним идешь».
О службе в Президентском полку Данил не мечтал. В военкомате предложили – он и согласился. Правда, потом пришлось пройти строгий отбор. Проверяли физическое и психическое здоровье, моральные качества, семейную историю.
Из 40 человек от Пензенской области в Москву отправились только 16. Осилили курс молодого бойца – три недели маршировки! Ноги болели, время тянулось бесконечно, да и морально было тяжело.
«Я человек своевольный, в гражданской жизни что хотел, то и делал. Была полная свобода. А там пришлось перестраиваться, командиров слушаться. И с родными разрешали поговорить только раз в неделю, по воскресеньям с 12.00 до 12.45. Причем связь плохая была, еле дозванивались», – вспоминает Данил.
Служба в Кремле
Зато потом его ждала автомобильная рота Президентского полка. Ребята, которые в ней служат, у Кремлевской стены не стоят.
«Там много подразделений. Но все в основном знают только об одном, которое занимает пост № 1 у Вечного огня. Это рота почетного караула. У меня есть знакомые ребята, которые в ней служили. Они на государственных мероприятиях стояли, президенту двери открывали. Мне тоже в эту роту предлагали пойти, но я хотел получить другие знания и опыт в армии, поэтому выбрал автомобили», – объясняет Данил.
Полгода они изучали правила дорожного движения и московские маршруты, после чего стали выезжать на улицы столицы. То еще приключение для жителя маленького тихого городка!
«Непривычно, да. Сначала, конечно, голова расплывалась от такого движения. Я до армии думал, что в Пензе много машин. Но в Москве – это что-то невообразимое. Как в Китае, движение очень плотное. Но постепенно освоился», – улыбается зареченец.
Он служил, как все: в 6 утра подъем, зарядка, занятия, поездки по нарядам, после обеда и ужина – свободное время, когда можно смотреть телевизор, читать или болтать с друзьями. В 22.00 – отбой.
Выспаться получалось только в выходные, когда разрешали вставать в 8.00. И кормили там, как в любом другом полку. Вопреки представлениям многих, никакими деликатесами в Кремле не баловали. И увольнительных не было. Только сразу после присяги дали пять часов, чтобы погулять по Москве с родными. А дальше – только служба.
Предложение у вагона
Последний месяц перед демобилизацией казался Данилу вечностью. Считал минуты до увольнения. Подшучивал над новичками: «Вам в армии осталось служить больше дней, чем мне часов». А когда время пришло – удивился. Год-то пролетел незаметно.
«Для меня это большая честь, я очень рад и горд, что отслужил в Президентском полку. Там такая же армия, как везде, нет никаких поблажек. Но есть свои плюсы. Ты целый год живешь на территории Кремля, каждый день выезжаешь за ворота, выполняешь задания. Это почетно и ответственно», – считает молодой человек.
А еще в армии зареченец принял, пожалуй, самое важное решение в своей жизни. Сойдя с поезда в Пензе, он сразу предложил любимой девушке стать его женой.
«Она не знала об этом. Я все сделал скромно, тихо, никому заранее не рассказывал, не афишировал. В Москве после увольнения, пока было время до поезда, купил кольцо, цветы. Приехал и прямо там, на перроне, все ей сказал», – улыбается Данил.
Ангелина ответила согласием. Так что новые планы они уже строят вместе. И свою жизнь влюбленные хотят связать с Заречным.
Фото предоставлено Данилом Рождественским