Зареченские выпускники сдают ЕГЭ в школе № 226
У выпускников одиннадцатых классов началась итоговая аттестация. 4 июня ребята сдавали ЕГЭ по русскому языку – один из двух обязательных экзаменов, без которого невозможно получить аттестат о среднем общем образовании. На выполнение всех заданий отводилось три с половиной часа.
В школе № 226 вновь звучали звонкие голоса и витало то особое, тревожно-приподнятое настроение, какое бывает только в дни больших испытаний. Результат экзамена по русскому языку учитывается при поступлении в любой вуз на любую специальность, поэтому готовились к нему основательно – и самостоятельно, и с педагогами. Многие пришли с твердым намерением заработать отличную оценку.
«Настроение перед экзаменом хорошее. Есть уверенность, что смогу сдать на высокий балл, хотя волнение все равно присутствует. Готовилась весь год: и в онлайн-школе, и на дополнительных занятиях у нас в школе, – поделилась Полина Шнырева, ученица школы № 222. – Я считаю, очень важно набрать высокий балл. Русский язык – наш родной, и знать его нужно по-настоящему».
Выпускники прекрасно знали: телефоны, смарт-часы и любые письменные заметки проносить в аудиторию категорически запрещено. Однако рамка металлодетектора срабатывала неоднократно. Нарушителей дисциплины среди ребят не выявили, просто по многолетней традиции некоторые положили пятачок под пятку на удачу или взяли с собой иконку ангела-хранителя в металлическом окладе для моральной поддержки.
Непредвиденные задержки ход экзамена не нарушили. Технология проведения ЕГЭ в Заречном отработана годами: распределение по аудиториям, обязательный инструктаж и, наконец, тот самый волнующий момент – распечатка экзаменационных материалов.
В течение трех с половиной часов выпускникам предстояло выполнить 27 заданий. Где-то требовалось самостоятельно сформулировать краткий ответ, где-то – выбрать правильный вариант из предложенных. И разумеется, написать сочинение объемом не менее 150 слов, подкрепив его аргументами из литературных произведений. Задача, требующая не только знаний, но и усидчивости, собранности, умения мыслить.
«Русский язык у нас, как правило, сдают хорошо. Минимальный порог в 24 балла обычно преодолевают все. Будем надеяться, что и в этом году у нас будет достаточное количество высокобалльников. Может быть, появятся и стобалльники», – выразила надежду Лариса Колесникова, советник отдела Департамента образования города Заречного.
Теперь выпускникам остается набраться терпения и дождаться результатов. Итоги экзамена по русскому языку станут известны не позднее 19 июня.