Зареченец перевел мошенникам 1,5 млн рублей

36-летний житель Заречного стал очередной жертвой мошенников. Под видом сотрудника компании сотовой связи мужчине позвонил неизвестный, который заявил, будто через зарегистрированный на зареченца абонентский номер ведутся подозрительные действия.

Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, зареченца попросили назвать код из СМС-сообщения. Мужчина назвал этот код.

Сразу же после этого ему позвонила другая соучастница преступной схемы, которая представилась сотрудницей Роскомнадзора. Она убедила зареченца, что он передал код из СМС-сообщения мошенникам. 

«Злоумышленница в мессенджере скинула потерпевшему фотографию поддельной доверенности, якобы оформленную от его имени на жителя Украины для получения кредитов в банках. Далее аферистка пояснила, что  зареченец должен опередить мошенников и сам взять в кредит деньги, которые затем в целях безопасного хранения следует перечислить на некий резервный счет Центрального банка РФ», – сообщил специалист по связям с общественностью МО МВД России по ЗАТО г. Заречный Сергей Яшкин.   

Напуганный и введенный в заблуждение мужчина, следуя указаниям мошенников, оформил в одном из банков в разное время три кредита на общую сумму 1 млн 570 тысяч рублей. Все деньги он перечислил на указанный аферистами счет. 

Возбуждено уголовное дело.