Квитанции-«двойняшки»: что оплачивать зареченцам?

Зареченцы активно переходят на дистанционное управление коммунальными платежами. Такая система удобна и выгодна для обеих сторон: и для них, и для коммунальщиков. Это и понятно: горожанам не нужно постоянно наведываться в Единый расчетно-кассовый центр, а его сотрудникам – вводить вручную полученные от населения показания счетчиков. Но в последнее время выбравшие такой способ оплаты горожане столкнулись с непредвиденной ситуацией: они стали получать дублирующие квитанции через портал «Госуслуги». Разберемся, в чем причина и как действовать.

«Такой способ выставления счетов может быть удобен ТОЛЬКО жителям Пензы, где нет своего единого расчетно-кассового центра, – объясняет директор ЕРКЦ Василий Чирков. – Вместо того чтобы дожидаться нескольких отдельных бумажных квитанций, пензенцы могут вносить квартплату через портал «Госуслуги».

В Заречном иная ситуация. Через госуслуги жителям нашего города приходят не все счета, которые подлежат ежемесячной оплате. Общую сумму горожане видят только в платежном документе, который им доставляет ЕРКЦ. Информацию о счетах, приходящих через госуслуги, следует воспринимать как справочную. Оплачивать ЖКУ по-прежнему нужно по платежному документу, сформированному в АО «ЕРКЦ».

Василий Чирков уточняет: повторно оплачивать счета, поступившие через портал «Госуслуги», не нужно.

«Своевременная оплата ЖКУ через единый платежный документ – надежный и единственный способ, который гарантирует правильный учет и оплату за потребленные вами жилищно-коммунальные услуги», – констатирует директор ЕРКЦ.

Напоминаем, чтобы не забывать об оплате, достаточно подключить автоплатеж либо оповещения в личном кабинете на сайте или в мобильном приложении ЕРКЦ. Можно заключить соглашение и с работодателем, согласно которому сумма коммунальных платежей будет удерживаться с заработной платы и автоматически перечисляться в ЕРКЦ.

Крайний срок оплаты «коммуналки» – 15 число каждого месяца.

Передача показаний осуществляется с 20 по 24 число.