В Заречном открылась первая выставка художников «серебряного» возраста
В городском Совете ветеранов открылась первая выставка художников «серебряного» возраста. Многие из них взялись за кисти всего месяц назад: в рамках проекта «Серебряный луч» для пенсионеров организовали занятия в изобразительной студии. Пять уроков, несколько десятков работ и настоящий творческий дебют – как ветераны доказывали, что учиться никогда не поздно, – читайте в нашем материале.
Для начинающих живописцев провели пять уроков: объяснили, что такое воздушная и линейная перспектива, научили смешивать краски. Итог превзошел ожидания – ученики создали работы, достойные восхищения.
Руководитель студии Екатерина Арзютова познакомила подопечных с жанрами пейзажа и натюрморта. А на финальном, пятом занятии предложила нарисовать цветочную монокомпозицию в круге. Теоретические знания пошли на пользу – в каждой работе уже угадывается авторский почерк.
«Я получаю огромное удовольствие от занятий. Когда смотрю на свои работы, вижу: не все получается. Но именно поэтому я и прихожу сюда – чтобы учиться», – поделилась впечатлениями участница студии Татьяна Солощенко.
«Работать со взрослыми, которые записались сами и горят желанием творить, очень интересно. В каждом светится настоящий творческий огонь. На занятиях я только успеваю подхватывать их инициативу, помогать, подсказывать, как сделать лучше. Люди действительно хотят заниматься», – рассказывает Екатерина Арзютова.
Создать студию и воплотить мечту десятков людей помогли предприниматели из фонда «Атомный». Они приобрели все необходимое для рисования. Теперь на занятиях аншлаг, свободных мест нет. Ветераны с головой погрузились в живопись и, вдохновленные первым вернисажем, уже мечтают продолжить обучение.
«Одна треть жителей Заречного – это пенсионеры. И очень многие хотят творить. Сейчас мы набираем новую группу для обучения в изостудии, а через месяц – еще одну. До сентября будем менять группы, а там, возможно, создадим студию, которая будет работать на постоянной основе», – делится планами председатель городского Совета ветеранов Светлана Радюк.