Кому проиндексируют пенсии с 1 апреля?

С 1 апреля 2026 года зареченцам проиндексируют социальные пенсии. Они будут увеличены на 6,8 %. Размер индексации рассчитывается исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.

«Социальная пенсия не зависит от страхового стажа и пенсионных коэффициентов. Она может быть разных видов – по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Их получают граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии. К ним относятся, например, люди с инвалидностью (в том числе с детства), лица, потерявшие кормильца, и другие категории», – сообщили в пресс-службе отделения СФР по Пензенской области. 

Всего в нашем регионе социальные пенсии получают 27 420 человек.

Кроме того, проиндексируют пенсии по государственному обеспечению, которые в Пензенской области получают 15 410 жителей. В их числе:

  • участники Великой Отечественной войны;

  • граждане, награжденные знаками «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя» или «Житель осажденного Сталинграда»;

  • военнослужащие, проходившие военную службу по призыву, и нетрудоспособные члены их семей;

  • граждане, подвергшиеся воздействию радиации, и нетрудоспособные члены их семей;

  • космонавты и летчики-испытатели.

«Для удобства граждан все индексации проводятся автоматически, обращаться в Отделение СФР по Пензенской области не нужно», – добавил источник.

Напомним, что с 1 января 2026 года Отделение СФР по Пензенской области проиндексировало пенсии работающих и неработающих пенсионеров на 7,6 %.

Если у вас остались вопросы, можно обратиться в единый контакт-центр: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный) либо написать обращение в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте».