Почему школьников не кормят во время ракетной опасности?

Родителей зареченских школьников обеспокоил вопрос организации питания детей в случае объявления ракетной опасности. Горожан взволновала ситуация, при которой ученики могут не успеть пообедать во время учебного дня из-за сигнала тревоги. Официальные разъяснения по этому поводу дала начальник Департамента образования города Светлана Чернышева.

Все действия образовательных учреждений во время чрезвычайных ситуаций строго регламентированы алгоритмами, поступившими из Министерства просвещения РФ.

«Во время ракетной опасности все сотрудники и обучающиеся обязаны спуститься в укрытие», – подчеркнула Светлана Чернышева.

Она пояснила, что столовая не является безопасным местом во время сигнала тревоги из-за наличия больших окон. От них необходимо отойти вглубь здания или спуститься в подвал. В связи с этим сотрудники пищеблока также обязаны покинуть помещение, предварительно отключив электричество.

«Все плиты электрические, поэтому, отключая электричество, мы прекращаем приготовление пищи. Как только сигнал «Ракетная опасность» отменяется, все возвращаются на свои рабочие места и продолжают готовить пищу. А после кормят детей», – добавила начальник Департамента образования.

Таким образом, голодными дети не останутся: обед будет перенесен и состоится сразу после отмены опасности и завершения приготовления еды.