За год в регионе знаки отличия ГТО получили 22 751 человек

Этой весной в Пензе пройдет областной фестиваль ГТО среди трудовых коллективов. Участниками станут работники самых разных профессий в возрасте от 25 до 64 лет. Спрос на здоровый образ жизни в регионе растет. В базе комплекса ГТО уже зарегистрировано почти 100 тысяч жителей области.

Спортплощадка вместо дивана

Возможностей для тренировок становится все больше. Вопрос вовлеченности населения в физкультуру недавно детально обсуждался на заседании регионального правительства. Губернатор Олег Мельниченко подвел промежуточные итоги и обозначил планы:

«С 2019 по 2025 год в районах области мы открыли 37 спортивных площадок для подготовки населения к сдаче нормативов ГТО. В этом году создадим еще восемь».

Новые объекты появятся в Пензе, Кузнецке, Заречном, Спасске, а также в населенных пунктах Пензенского, Лунинского, Каменского и Мокшанского районов. Все они должны быть готовы принять спортсменов до октября текущего года.

От льгот до абонементов

С 1 января 2025 года сдача нормативов ГТО перестала быть просто способом проверить свои силы. Теперь это еще и возможность получить финансовую поддержку. Работающие пензенцы, получившие знак отличия, имеют право на налоговый вычет. Сумма может достигать 2340 рублей. Причем деньги вернут как новичкам, впервые заслужившим награду, так и тем, кто подтвердил свой статус при повторной сдаче.

Подать заявление можно в налоговой службе или на сайте ФНС, приложив копии удостоверения о награждении, приказа Минспорта и медицинскую справку о диспансеризации. Рассмотрение займет не больше месяца.

На передовых промышленных предприятиях региона для «значкистов» вводят корпоративные бонусы: дополнительные дни к отпуску и бесплатные абонементы в фитнес-центры. 

«Вложения в сотрудника, который энергичен и редко берет больничный, окупаются сторицей», – считают в кадровых службах.

Наши на высоте

В 2025 году сборная региона достойно представила область на VII Всероссийском фестивале ГТО среди трудовых коллективов. Людмила Винокурова стала лучшей на дистанции 2000 метров, а Александр Додонов завоевал серебро в беге на 3000 метров.

Напомним, с прошлого года комплекс ГТО реализуется в рамках госпрограммы «Спорт России», которая призвана сделать массовый спорт доступнее, а жизнь россиян – качественнее.

Кстати, 22 751 человек в регионе получили в 2025 году знаки отличия, сдав нормативы ГТО. 

Фото Алексея Юшина из архива регионального Минспорта