Зареченские самбисты привезли награды со всероссийского турнира

Воспитанники спортивной школы «Русь» даже после удачных выступлений не пропускают тренировок. Например, Егор Гудков. На всероссийских соревнованиях в Ельце он выиграл пять из шести боев и занял вторую ступень пьедестала почета. Такого результата можно добиться только регулярными занятиями, считает спортсмен.

 «Нужно тренироваться, много бороться и обязательно работать над собой. Расслабляться нельзя, надо всегда быть в тонусе», – считает серебряный призер Всероссийских соревнований по самбо Егор Гудков.

Очередная медаль, на этот раз бронзовая, еще у одного юного зареченского самбиста – Михаила Талышкина. Его мечта – выиграть главные соревнования страны, и к ней юноша уверенно идет, занимая призовые места на турнирах разного уровня. 

«У соперников тоже хорошая подготовка, есть и посильнее меня. Надо стремиться их обыгрывать. У меня есть цель – выиграть первенство России. Применяю всегда коронный прием – в партере болевой на руку», – поделился спортсмен.

Самбо стало неотъемлемой частью жизни и Тимура Шамуратова, а его медаль за третье место вошла в копилку наград, привезенных зареченскими самбистами.

«На соревнованиях было, конечно, волнение, но я пытался проявить характер. Боролся до последней секунды. Соперники сильные, а я все равно лучше. Верю в себя», – рассказал бронзовый призер Всероссийских соревнований по самбо Тимур Шамуратов.

Всероссийские соревнования посвятили памяти воина-десантника Константина Яковлева, погибшего в зоне СВО. Турнир в Ельце собрал более 200 спортсменов 2012–2014 годов рождения из 23 регионов России. 

«Честь Пензенской области защищали трое зареченцев, спортсмены отделения «Балу самбо» спортивной школы «Русь» Тимур Шамуратов, Егор Гудков и Михаил Талышкин. Они боролись каждый в своей весовой категории. Содержание борьбы меня, как тренера, устраивает. Ребята боролись хорошо. Зареченские спортсмены взяли два третьих места и одно второе», – подытожил заслуженный тренер России по самбо Юрий Балыков.

Теперь самбисты готовятся к отборочному этапу первенства Приволжского федерального округа. На домашнем ковре они отрабатывают не только броски, но и кричалку, с помощью которой поддерживают друг друга на соревнованиях.

Фото: Спортивная школа «Русь»