Зареченские школьники участвуют в предметных олимпиадах

В Заречном проходят предметные олимпиады для учеников начальных классов. Для ребят это не просто «контрольная посложнее», а шанс проверить себя, научиться справляться с волнением и почувствовать вкус настоящего соревнования.

В этом году в олимпиадах участвуют около ста младшеклассников. Традиция существует уже почти 40 лет, и, как когда-то их родители, сегодняшние мальчишки и девчонки решают задания повышенной сложности по русскому языку, математике и окружающему миру.

Одним из самых напряженных испытаний на знания и смекалку стала олимпиада по математике. В аудитории тишина, а на лицах детей выражение максимальной сосредоточенности, ведь здесь нужны внимательность, собранность и умение не растеряться. Ребята знали, что будут задания со звездочкой, поэтому многие готовились заранее.

«Математика – мой любимый предмет. Мне нравится эта наука, и у меня все получается. Перед олимпиадой я просматривал курсы в интернете, решал сложные задания. Готовился побороться за победу», – рассказал Александр Лавровский, ученик 4 класса лицея № 230. 

Анна Костина, четвероклассница гимназии «Максимум», участвует в олимпиадных состязаниях не впервые и на этот раз тоже нацелена на высокий результат.

 «Я со второго класса соревнуюсь и обычно занимаю призовые места. На этот раз задания были достаточно сложные. Пришлось посидеть и поразмышлять», – поделилась впечатлениями Анна.

Виктория Михайлова, также ученица 4 класса гимназии «Максимум», уверена, что математика важна не только в школе, она помогает и в будущем выборе профессии.

«Вообще, мне больше нравятся творческие занятия, но математика тоже один из любимых предметов. Она развивает умение считать и мыслить. Это пригодится, когда будешь выбирать профессию», – считает Виктория.

На выполнение заданий у участников был час. Многие справились раньше времени. Теперь работы проверит жюри и определит, кто показал лучшие результаты.

«Здесь мы смотрим на глубину мышления, креативность, умение выстраивать логическую цепочку, рассуждать на заданную тему, аргументировать ответы. Эти качества в любом виде деятельности обязательно пригодятся, но особенно они нужны будущим ученым. Такие олимпиады позволяют уже в начальной школе выявлять талантливых детей, поддерживать их и помогать раскрыться», – объяснила Ирина Кулемина, начальник отдела Департамента образования Заречного.

Итоги олимпиады школьники смогут узнать у своих педагогов.