Как Заречный отмечал Масленицу
Сотни горожан собрались в Центральном парке отпраздновать Масленицу. Народное гулянье стало завершением Масленичной недели и проводов зимы. В развлекательной программе «Широкая Масленица» каждый мог найти забаву по душе.
Торговые ряды открылись задолго до официального старта – это закон Масленицы: сначала накорми, потом веселись. Шашлыки, блины, дымящиеся стаканы с чаем и вареная кукуруза обеспечили гостей энергией до самого ожидаемого события – сожжения чучела.
И пока взрослые делились угощениями, юные зареченцы осваивали народные виды спорта на площади перед сценой: метание чайников по льду, перетягивание каната, зимние эстафеты и бросание настоящих валенок.
«Я кидаю валенки на Масленицу уже второй год. В этот раз результат лучше, я довольна. Это очень необычно и весело, но, чтобы сбить конусы, нужно кидать по низу и подобрать правильную силу», – рассказала Анастасия Радайкина.
Создавали атмосферу праздника и ведущие творческие коллективы. Репертуар артисты подбирали под настроение торжества.
«Вышло солнышко, стало тепло, и песню мы исполняем тоже радостную, про весну, как ее Масленица привела к людям, а они горы блинов пекут. Самые вкусные из тех, что я пробовала, – шоколадные», – поделилась участница вокальной студии «Премьера» София Елизарова.
Не только таланты, но и силу показывали зареченцы. Среди юношей и мужчин состоялось традиционное состязание по поднятию 25-килограммовой гири, а призовых столбов в этом году установили два – детский и взрослый. Первые ценные призы достали подростки.
«Переживаю за каждого, как за своего. И кричу, и хлопаю. Ребятишки очень смелые и сильные. Второй девочка залезла, ей 12 лет, это невероятно!» – отметила жительница Заречного Любовь Иванова.
Кульминация праздника была традиционной: ритуальная «снежная атака» на чучело Масленицы, а потом – огромный костер. Пламя взметнулось высоко, разбрасывая искры в голубое небо. Кто-то загадывал желание, кто-то просто молча смотрел на огонь, прощаясь с зимой.