Пензенскую рыбу будут поставлять на турецкие столы

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарёв побывал с рабочим визитом в Турции. В ходе встречи был достигнут ряд взаимовыгодных договоренностей, о которых глава региона рассказал журналистам на пресс-конференции.

Наряду с двумя уже действующими турецкими компаниями, на территории Пензенской области, возможно, появятся и другие. В частности, удалось найти партнёров для развития рыбоводства. 

«Мы нашли компаньонов, которые готовы ежедневно из Пензенской области вывозить 100 тонн карпа или других пород семейства сазановых», — сообщил губернатор.

По мнению губернатора, подобный бизнес, при использовании современных технологий переработки и расфасовки продукции, может принести солидную прибыль. И кроме увеличения местной налогооблагаемой базы, производство создаст новые рабочие места.

Успешными, по словам Василия Бочкарёва, можно считать и переговоры с турецкими производителями молочной продукции.

«Мне кажется мы убедили производителей и переработчиков молока — компанию «Гуней», чтобы они вместе с уже работающими у нас турецкими компаниями, создали совместные проекты в части производства молока. А это строительство молочной фермы и обеспечение ее необходимыми кормами. Вроде бы руки пожали», — рассказал журналистам Василий Бочкарев.

Теперь потенциальных инвесторов ждут с ответным визитом в Пензе. Планируется, что представители некоторых компаний прибудут в регион уже на этой неделе.