Зареченцы стали призерами на этапе Интеллектуальной олимпиады ПФО 

Зареченские школьники успешно выступили на муниципальном этапе Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа. Состязание проходило в Пензе в технопарке «Кванториум НЭЛ» и на четырех площадках области. Участие в нем приняли более 300 учеников из 27 районов области.

Честь Заречного отстаивали ребята из объединений «Программирование на Python» и «Школа дронов» Центра детского технического творчества. Они завоевали четыре призовых места в двух дисциплинах. 

Победителями в дисциплине «Программирование БПЛА» стали зареченцы Роман Дьячков и Тимофей Тарабаров. Юноши представили лучшую разработку алгоритма для самостоятельного поиска объекта квадрокоптером. На третью ступень пьедестала в этой же номинации встали Ярослав Сорокин и Арсений Киселев.

Управлять беспилотными летательными аппаратами предстояло участникам в соревновании на скорость. С этой задачей достойно справились участники «IT-куба» Даниил Ганин и Даниил Посадский. Они заняли второе и третье места соответственно.

«Это настоящий успех и результат упорных тренировок. Команда, занявшая первое место, получила право представлять наш город на региональном этапе олимпиады в феврале 2026 года в Пензе. Мы верим в наших ребят и желаем им уверенности и удачи!» – сообщили в Центре цифрового образования детей «IT-куб».

По итогам регионального этапа сформируется сборная Пензенской области. Ребята отправятся и на окружной турнир в Пермь.

Фото: Технопарк «Кванториум НЭЛ»