В Заречном открылась выставка «Куликово поле. Поле ратной славы»

Выставка, посвященная Куликовской битве, открылась в Музейно-выставочном центре. Передвижную экспозицию представил тульский Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле».  

Этот проект – продолжение выставки о Дмитрии Донском, которую в Туле презентовали в 2021 году. С тех пор экспозиция пополнилась новыми экспонатами, с которыми специалисты путешествуют по стране, повествуя о главном сражении между войсками Руси и Золотой Орды и событиях, предшествующих ему. 

«На данной выставке представлен 141 предмет из фонда государственного музея. Здесь можно увидеть находки с места сражения, например предметы вооружения и снаряжения. Также представлено снаряжение русского и ордынского воинов», – рассказала заведующая экспедиционно-выставочным отделом Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» г. Тулы Елизавета Клянина.

Выставка дополнена интерактивными элементами, чтобы гости музея могли погрузиться в историю. Знакомство с экспозицией сопровождается трансляцией фильма-реконструкции. А для маленьких посетителей есть гигантские шахматы с фигурками в виде русских ратников и ордынцев.

Выставка будет работать в Музейно-выставочном центре Заречного до марта 2026 года.