Сердце атомной станции
«Росатом» установил корпус реактора на первом энергоблоке АЭС «Эль-Дабаа». Монтаж проходил в несколько технологических этапов.
На первом этапе специалисты переместили 340-тонный корпус реактора из горизонтального в вертикальное положение. Далее оборудование установили в проектное положение в центре шахты реактора.
В церемонии по видеосвязи приняли участие лидеры России и Египта. Установка корпуса реактора – ключевой этап в сооружении блока и главное производственное событие года.
Напомним, «Страна Росатом» – это информационная программа о технологиях, которые меняют мир. Она расскажет о чистой атомной энергетике, новых материалах, развитии Арктики, а также о технологиях продления жизни человека и квантовых вычислениях. И конечно, о людях, создающих эти технологии, и об атомных городах, где решаются задачи безопасности и технологического суверенитета России.