Как будут развивать Центр детского технического творчества Заречного?
Найти хобби, подтянуть знания школьной программы и определиться с будущей профессией предлагает юным зареченцам Центр детского технического творчества. Здесь воспитанники погружаются в мир высоких технологий: работают с виртуальной реальностью, осваивают азы инженерии и конструкторского дела.
Чтобы привлечь как можно больше учащихся, в учреждении открывают новые объединения. Увеличивается и команда педагогов – в коллектив приходят молодые специалисты. А недавно у Центра детского технического творчества появился новый руководитель – Дмитрий Фурасьев.
Новый руководитель и новые идеи
Дмитрий Юрьевич приехал в Заречный в 2014 году. Его профессиональный путь начался в лицее № 230, а затем продолжился во Дворце творчества детей и молодежи на посту заместителя директора. В Центр детского технического творчества он пришел с богатым педагогическим опытом и управленческими навыками. Работать в новой должности начал с составления плана развития учреждения.
«Основные направления уже обозначены. Мы активно собираемся участвовать в грантовых конкурсах. Например, уже направили проект, в рамках которого планируем модернизировать трассу для автомодельного спорта. Наша цель – вывести Заречный на уровень всероссийской площадки для проведения соревнований. Также готовим заявку на создание современного пространства для занятий лего-конструированием, программированием и 3D-печатью для детей всех возрастов», – отметил директор Центра детского технического творчества Дмитрий Фурасьев.
Сохраняя традиции, создают будущее
Центр детского технического творчества работает в Заречном уже 61 год. За это время его выпускниками стали примерно 55 тысяч школьников. А на сегодняшний день в более чем 30 объединениях занимаются около 850 детей в возрасте от 5 до 18 лет. В распоряжении ребят специально оборудованные кабинеты, компьютерные классы, отдельное помещение для картингистов, автомодельный и авиамодельный кордодром. В учреждении постоянно расширяют возможности для детей.
За последний год здесь открыли два объединения. В школе дронов ребята учатся не просто управлять квадрокоптерами, а полноценно работать с техникой: собирать, настраивать и ремонтировать. Ученики уже вовсю соревнуются в скорости и мастерстве управления. А в обсерватории ребята изучают космические тела.
«После завершения строительных работ там установили телескоп, и наши воспитанники регулярно наблюдают за небесными светилами», – добавил Дмитрий Фурасьев.
Записаться в объединения Центра детского технического творчества школьники могут, позвонив по телефону 61-33-29. Информацию о работе учреждения, его объединениях можно получить по адресу: ул. Конституции СССР, 39а, а также на странице центра в социальной сети.