Зареченская молодежь разработала бизнес-проекты
В августе этого года по инициативе главы Заречного Алексея Костина возле каштановых деревьев появились инсект-отели. В этих небольших домиках разместились насекомые, которые борются с минирующей молью. Вредитель поедал листву, из-за чего растения не накапливали нужных веществ к зиме и впоследствии погибали. Дополнительное решение этой проблемы предложили старшеклассники города на занятии в рамках проекта «Школа будущих предпринимателей».
Они придумали бизнес-идею по разработке специальных ловушек для минирующей моли. Их ребята смогут мастерить на уроках труда, а затем продавать. Представители экспертной комиссии отметили, что задумка школьников интересная, но пока требует доработки.
«Нам посоветовали решить вопрос с материалами. К примеру, можно делать корпус ловушки из дерева. Тогда ее можно будет использовать длительное время. Однако если изготавливать каркас из картона, то рыночная стоимость продукта станет ниже, но сами ловушки придется менять ежемесячно», – поделился ученик школы № 222 Марк Второв.
Всего комиссия города рассмотрела бизнес-инициативы семи команд-участниц «Школы будущих предпринимателей». По всем работам были высказаны свои замечания и предложения.
Бизнес-проект – второй продукт, разработанный школьниками. Первым был логотип, который молодежь рисовала для «Школы будущих предпринимателей». Жюри рассмотрело каждый из них и определило лучший. Его авторами стали участники команды школы № 226.
На встрече глава города Алексей Костин отметил, что курсы по изучению предпринимательской деятельности созданы прежде всего для того, чтобы ребята научились креативно мыслить, а также формировать характер и создавать настрой, который поможет достичь любых высот в жизни.
«Все, кто участвует в проекте, готовы взять ответственность за судьбу и траекторию своей жизни. Быть предпринимателем – не про деньги. Это значит, что вы сами являетесь источником успеха в вашей жизни», – отметил Алексей Владимирович.
Обучение в «Школе будущих предпринимателей» будет проводиться в течение всего года. На следующих занятиях ребята подробно изучат тему финансовой грамотности.