В зареченской обсерватории завершился первый этап ремонтных работ
В сентябре в Центре детского технического творчества Заречного откроется новое объединение. Здесь все школьники от 10 до 17 лет смогут изучать астрономию. Необходимое для занятий оборудование уже закуплено.
«У нас есть хороший телескоп большого диаметра, который позволяет увидеть многие объекты космоса даже в условиях городской засветки. Мы уже с ним работали, проводили астрономические наблюдения», – рассказал руководитель «IT-куба» ЦДТТ Вадим Костычев.
Изучать просторы Вселенной школьники будут под новым куполом. Внутри башни тоже провели ремонт, заменили бетонные ступени на металлическую лестницу, которая отвечает всем требованиям безопасности.
Кроме того, оборудована новая система видеонаблюдения и освещения. И это только первый этап ремонтных работ. Ожидается, что в ближайшее время за дело возьмется художник Центра детского технического творчества, который сделает роспись стен внутри башни.
«Рисунки появятся между вторым и третьим этажами. Сейчас согласовывается эскиз. Будут изображены созвездия и планеты. Кроме того, художник собирается использовать интерьерную и люминесцентную краску. А также будут вестись работы по утеплению наружных стен самой башни, чтобы создать здесь комфортные условия», – поделился заместитель главы администрации Игорь Волошенко.
Полностью работы по ремонту башни завершатся в октябре 2025 года. А записаться в объединение «Астрономия» школьники могут уже сегодня по телефону 60-33-29.
Преподаватели собираются проводить для ребят не только практические, но еще и теоретические занятия. А также будет организована астросъемка. Учащиеся научатся фотографировать космические объекты и обрабатывать их в компьютерном классе.