Больше 400 зареченских подростков работают летом
Рабочие места на зареченских предприятиях и в организациях подросткам предоставляют каждый год. Подробнее о том, какие профессии предлагают школьникам, сколько часов они работают и какую заработную плату получают, рассказала начальник отдела Центра занятости населения Пензенской области по Заречному Ирина Салимова.
– Ирина Александровна, можно ли уже подвести предварительные итоги летней трудовой кампании или в августе статистика может сильно измениться?
– У нас рабочие места для школьников распределяются заранее. На этот год их 438: 177 было в июне, 158 – в июле и 102 – в августе. Измениться данные могут, только если у нас работодатели решат принять на работу больше подростков. Такое тоже бывает. Поэтому мы пока говорим, что эти данные предварительные.
– Сколько предприятий и компаний этим летом организовали временные рабочие места для школьников?
– В программе службы занятости приняли участие 22 работодателя. Это традиционно ПО «Старт» – куда принимают больше всего подростков на лето. Кроме того, у них своя программа профориентации, то есть школьники там не только работают, но и получают навыки, которые им могут пригодиться, если учащиеся решат пойти работать на завод. Еще один крупный работодатель – НИКИРЭТ. Трудятся подростки и на других промышленных предприятиях. Берут на работу школьников и ресурсоснабжающие предприятия, школы, учреждения дополнительного образования, МСЧ № 59.
– С какого возраста могут трудиться школьники и кем?
– Наша программа трудоустройства рассчитана на ребят с 14 до 18 лет. Школьников берут подсобными рабочими, помощниками в озеленении и уборке территории, оформлении документов – ребята помогают в архивах, отделах кадров, бухгалтерии. В школах они готовят кабинеты, библиотеку, лыжную базу к новому учебному году. В Центре образования и профессиональной ориентации трудятся в швейном цехе, фитолаборатории, готовят помещения к ремонту. Также в этом году были созданы рабочие места в кол-центре.
– Охотно ли подростки идут работать летом?
– Школьников, желающих работать летом, даже больше, чем вакансий для них. Они ждут этого и уже заранее, с апреля, обращаются в Центр занятости. И мы сами выдаем направления ребятам на работу. Их в первую очередь получают дети, которые находятся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, а также несовершеннолетние из семей участников СВО.
– Сколько платят школьникам?
– Их заработок состоит из двух частей. Это деньги от работодателя и финансовая поддержка от Центра занятости населения. Заработную плату работодатель рассчитывает исходя из МРОТ, пропорционально отработанному времени. Подростки в основном заняты четыре часа в день, и продолжительность трудоустройства у них может составлять от двух недель до месяца. Если мы говорим, что школьник отработал весь месяц, то от работодателя он получит половину МРОТ – 11 тысяч 220 рублей. И еще три тысячи от Центра занятости населения – это финансовая поддержка. Таким образом, зарплата будет около 15 тысяч рублей.
– Если школьник сейчас захочет прийти трудоустроиться, будет уже поздно?
– Мы в любом случае постараемся помочь с трудоустройством. Бывает такое, что те, кому уже выдали направление, отказываются. Тогда высвободившиеся места мы перераспределяем. Или появится новый работодатель – тогда мы тоже об этом сообщим. Поэтому желающие поработать летом школьники могут к нам обратиться, оставить контактные данные, чтобы мы могли с ними связаться, когда появится вакансия.