Супруги Некрашевич полвека прожили в любви и согласии

50 лет идут по жизни вместе Николай Николаевич и Наталья Ильинична Некрашевич. Как и полвека назад, они обожают друг друга. Несмотря на все испытания, которые послала им судьба, остаются жизнерадостными и добрыми людьми, с оптимизмом смотрят в завтрашний день. 

Роман на подводной лодке

В 1974 году Наталья и Николай познакомились на подводной лодке в Северодвинске. Наташа работала электромонтажницей, а Николай после службы на Северном флоте остался на военном заводе – устанавливал на подлодках ракетное вооружение. Работали в одном отсеке, там и заметили друг друга. 

«Как-то под Новый год несу я свой чемоданчик с гайками и шайбами и чувствую, что он очень тяжелый. Заглянула внутрь, а там лежит большущий болт и записка: «Поздравляю с Новым годом». Так Николай поздравил меня с праздником», – улыбаясь, вспоминает Наталья Ильинична. 

Молодые люди стали встречаться и вскоре сыграли свадьбу. В 70-е годы, в период дефицита, свадебное платье Наташа сшила сама из куска китайской парчи, который удалось раздобыть по случаю. Подруги тогда сказали ей: «Плохая примета – шить себе свадебное платье, семья распадется». Но супруги опровергли это старое поверье и спустя полвека по-прежнему вместе.

«От меня не убудет»

У молодых родились два сына и сразу стали центром маленькой семейной вселенной. Вспыльчивый характер мужа Наташа приняла как данность и всегда сглаживала семейные конфликты. 

«Николай может вспылить и накричать, а я спокойная, уравновешенная. Сама подойду и помирюсь, от меня не убудет. Мы не копим обиды годами, все, что накипело, высказываем открыто. Так и живем 50 лет. И еще мы никогда никому не завидуем. Расходы ведем по средствам, стараемся зарабатывать и всегда надеемся на лучшее. Не упрекаем друг друга, если возникают проблемы», – улыбается Наталья Ильинична.

Более 20 лет супруги строили атомные подводные лодки. Дом всегда был полной чашей. Жили в достатке и подумать не могли, что судьба готовит им тяжелое испытание – в одночасье семья потеряет все. 

Испытание на прочность 

Семейную идиллию разрушило дорожное происшествие. Младший сын Сергей попал под машину и получил тяжелейшие травмы. Долгие шесть лет Наталья скиталась с ребенком по больницам. Мальчик перенес 29 операций. И все это время муж воспитывал старшего сына один, работал, занимался домашним хозяйством. И, как мог, поддерживал жену.

«Это была настоящая проверка на прочность. Мы не виделись месяцами. За время, что лежала в больницах, я двух женщин отпускала домой, чтобы они развелись с мужьями. Не выдерживали мужчины долгой разлуки и настоящих проблем. А Николай никогда не роптал на судьбу и был мне настоящей опорой», – с благодарностью вспоминает Наталья. 

Завершающую операцию сыну согласились сделать в частной клинике в Пензе. Чтобы ее оплатить и поставить ребенка на ноги, супруги продали все, что у них было, и, купив маленький домик, переехали в Мокшан.

Беда не приходит одна

Казалось, что все самое страшное для семьи уже позади, но судьба готовила новый удар. Однажды вечером от замыкания в электропроводке загорелся их дом и, несмотря на все усилия пожарных, выгорел дотла. Семья осталась без имущества, средств и крыши над головой. 

Друзья из Северодвинска прислали контейнер с домашней утварью и собрали немного денег. Супруги, которым тогда было уже далеко за 40, сняли квартиру и начали строить жизнь заново. Трудились много и честно, стремились заработать на собственное жилье. Вскоре купили участок в Ахунах, поставили баньку. В ней и перебивались всей семьей. Спали на дощатом настиле, но верили, что со временем все образуется, нужно просто потерпеть. 

Снохи мне как дочери

Постепенно жизнь в семье Некрашевич наладилась: построили собственный дом в Ахунах, потом продали его и переехали в Заречный. Сыновья выросли и создали свои семьи. Старший работает поваром, младший занимается мануальной терапией. 

«Когда ребята делали свой выбор, я говорила лишь одно: «Решайте все, как говорится, на берегу. Если вы готовы мириться с недостатками в этом человеке, то создавайте семью – жизнь будет», – делится житейским опытом Наталья.

Снох она приняла как родных дочерей. «Если возникают семейные разногласия, я всегда на стороне снохи», – улыбается свекровь. А еще Наталья Ильинична вяжет крючком праздничные платья невесткам, да такие, что на зависть всем. Семьи у сыновей оказались крепкие, дружные, подрастают двое внуков.

Город для счастья 

Возраст у супругов Некрашевич уже солидный, и здоровье подводит. У Натальи Ильиничны была сложная операция. Николай Николаевич перенес инсульт. Но они не теряют жизнерадостности и оптимизма, как и прежде, поддерживают друг друга в трудную минуту. А дети и внуки всегда рядом. 

В Заречный семья Некрашевич переехала не так давно и не перестает восхищаться городом. И зелено здесь, и уютно. Созданы все условия, чтобы создавать семьи и растить детей, жить в любви и согласии долгие годы. 

Фото предоставлено Натальей Некрашевич