День памяти и скорби в Заречном

22 июня в 4 часа утра зареченцы пришли к обелиску Победы, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне. В знак благодарности представители молодежных организаций города и ветераны зажгли свечи и возложили цветы.

Для каждого зареченца Великая Отечественная война – это история, трагедия семьи. И спустя 80 лет внуки и правнуки героев бережно хранят солдатские письма и фотографии своих дедов и прадедов.

«Я пришла сюда с фотографией папы. Он ушел на фронт добровольцем. Был ранен под Сталинградом. Его три месяца везли до Пензы, потом отправили в Золотаревку – лечиться в госпитале», – рассказала зареченка Альбина Борисова.

В память о погибших войнах участники молодежной акции выпустили в небо белых голубей и завязали на деревьях ленточки. Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, продолжились в 12:00 часов. Заречный присоединился к Всероссийской акции «Минута молчания». К обелиску Победы пришли представители администрации, предприятий и учреждений города, неравнодушные горожане.

«Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить, какой ценой нашему народу досталась Победа. Первыми приняли бой пограничники. Среди них был и наш земляк – Андрей Митрофанович Кижеватов. Он погиб, защищая Брестскую крепость», – сказал председатель Собрания представителей Заречного Максим Хормушов.

190 тысяч пензенцев погибли в борьбе с фашистскими захватчиками. К обелиску Победы зареченцы приходили до позднего вечера. Несли цветы, в тихой, неспешной беседе вспоминали родных и близких, чьи жизни оборвала Великая Отечественная война.