Зареченцы продолжают очищать Лесной пруд от водорослей

В зоне отдыха «Лесная» состоялась третья акция по очистке водоема. На призыв главы города Алексея Костина в социальных сетях откликнулись работники городских предприятий и администрации, студенты, школьники и просто неравнодушные жители. 

Самые предусмотрительные заранее запаслись рыбацкими костюмами, заходили в водоем поглубже и расчищали самые заросшие участки. Александр Лунь приспособил для работы костюм для подводного лова и специально смастерил грабли с длинной рукояткой. Чтобы присоединиться к добровольцам, даже отпросился с работы.

«Я профессиональный рыбак. Сегодня собрался большой коллектив, и мы дадим водорослям жару. Моя мечта – очистить этот пруд и расширить его», – рассказал Александр Лунь.

Используя спасательное снаряжение, участники экологической акции вытаскивали на берег огромные скопления водорослей. Нечаянно выловили даже маленькую черепашку. Кстати, считается, что их наличие в водоеме свидетельствует о том, что вода в пруду, несмотря на водоросли, не так уж плоха. Это подтверждают и санитарные службы города. 

Во время очистки пруда горожане убирали водоросли и сразу грузили их в самосвалы. В работах активно участвовал и глава города Алексей Костин. Он трудился на одном из самых сложных участков.

«Водоросли – напасть очень серьезная, и в плановом порядке наши коммунальные службы с ними справиться не могут. Требуется поддержка общественности. Мы и дальше будем приглашать людей на такие субботники, потому что водоем искусственный и естественным образом здесь не происходит регенерация природной среды. Поэтому приходится нам, как организаторам, вмешиваться в этот процесс», – отметил глава Заречного Алексей Костин.