Зареченские школьники участвуют в военных сборах
Торжественным маршем юнармейцев в Заречном открылись военные сборы. В них принимают участие 10-классники всех школ города. 87 юношей на протяжении пяти дней будут готовиться к службе в рядах Вооруженных сил России.
«Мне хочется, чтобы за время этих сборов вы поняли, что службы в армии не надо бояться. Уверен, что в итоге вы покажете хорошие знания огневой и строевой подготовки», – сказал военный комиссар Заречного Игорь Ермаков.
Военные сборы старшеклассников – важная часть школьного предмета «Основы безопасности и защиты Родины». Программа обучения будущих призывников обширная и не имеет ограничений по группе здоровья.
«Ребята первой и второй группы здоровья будут заниматься физическими упражнениями, а для остальных мы организовали теоретическую часть, тактическую медицину. У нас сборы без проживания. Юноши каждое утро приходят в место сборов и занимаются там до 12 часов. Питаются на базе своих же школ. Многие из 10-классников нацелены на военные вузы, и сборы позволяют посмотреть, подходят ли они для этой профессии или нет», – рассказала начальник Департамента образования Заречного Светлана Чернышева.
В первый день военных сборов 10-классники преодолевали полосу препятствий, собирали и разбирали автомат Калашникова, отрабатывали навыки стрельбы в тире. Впереди у ребят масса познавательных и интерактивных занятий, в том числе посещение войсковой части, где для юношей подготовили специальную программу.