В Заречном обозначили новые велополосы

Новые велополосы шириной более метра обозначены на тротуарах Заречного. Работы по нанесению разметки проведены на улице Ленина: от пересечения с улицей Строителей до улицы Ахунской. Также новая разметка появилась на проспекте 30-летия Победы: от улицы Светлой до остановки около Центрального парка культуры и отдыха «Заречье». В будущем эту велополосу продлят по всему проспекту 30-летия Победы и через парк имени М. Ю. Лермонтова до улицы 20-я дорога.

«С приходом тепла велосипеды в нашем городе стали очень популярным видом транспорта. Новые велополосы позволят создать благоприятные условия как для велосипедистов, так и для пешеходов, разделив потоки этих участников дорожного движения», – уверена директор Управления капитального строительства Ольга Орлова.

Работы по развитию велоинфраструктуры проводятся в Заречном уже несколько лет. Первая велодорожка была построена пять лет назад. Сейчас по ней можно проехать от КПП № 11 по улицам Ленина, Заречной, Озерской, Ахунской и Заводской до производственного объединения «Старт». Разметка велополос – еще одно решение для удобства жителей города. 

«В 2023 году на тротуаре была обозначена велополоса на проспекте 30-летия Победы – от улицы Озерской до улицы Светлой. В 2025 году главой города Алексеем Владимировичем Костиным принято решение о выделении дополнительных денежных средств на создание еще двух велополос», – добавила Ольга Орлова.

Теперь зареченские велосипедисты могут ездить по 8,5 км велополос и велодорожек. Также в планах муниципалитета проложить еще три участка велодорожек общей протяженностью около четырех километров.