Более 200 млн рублей вложат в развитие Зареченского технологического института

Кластер среднего профессионального образования «Старт» в отрасли электронной промышленности создадут в 2026 году на базе Зареченского технологического института. Это стало возможным, поскольку Пензенский государственный технологический университет выиграл грант в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы «Развитие образования». Средства выделены на условиях софинансирования от предприятий-партнеров. 

«У нас несколько источников финансирования. 100 млн рублей выделяют из федерального бюджета, 30 млн рублей – из регионального. 70 млн рублей предоставляет производственное объединение «Старт» и 12,5 млн рублей – компания «Максофт». Все участники вкладываются в развитие кластера среднего профессионального образования, чтобы подготовить высококвалифицированные востребованные кадры», – рассказала директор Зареченского технологического института Мария Кудашева. 

На предоставленные деньги в ЗТИ планируют провести капитальный ремонт и закупить современное оборудование. В здании создадут мастерские и лаборатории, которые оснастят станками, компьютерами и оборудованием для регулировки, монтажа и наладки электронных устройств.

Предполагается, что это поспособствует налаживанию учебного процесса под запросы работодателей. В рамках программы за три года в ЗТИ планируют обучить около 800 студентов.

«Обеспеченность кадрами – это одна из наших приоритетных задач. Предприятие активно развивается, и нам необходимы люди. Мы хотим получить подготовленные кадры. Надеемся, что студенты заключат с нами целевые договоры, придут к нам на практику и, конечно, трудоустроятся именно на наше предприятие», – отметила заместитель генерального директора ПО «Старт» Светлана Чекалина.

В ходе реализации проекта пополнится и состав преподавателей ЗТИ. Дисциплины по направлениям «Информационные технологии» и «Информационная безопасность» станут вести сотрудники компании «Максофт».

«Мы будем помогать ЗТИ во всем, где имеем компетенции. Подскажем касательно оснащения аудиторий и преподавательского состава», – пояснил заместитель гендиректора компании «Максофт» Владимир Курамов.

Ремонт в учреждении начнется в январе 2026 года. В это же время придут на работу и новые преподаватели. А вот студентов из числа выпускников девятых классов станут набирать в этом году. 

«Будет приток студентов из других населенных пунктов. Возможно, приедут ребята из других регионов, что поможет привлечь молодые кадры в город. Поступать они станут по среднему баллу аттестата. Подать к нам заявление через госуслуги сможет житель любого региона», – добавила Мария Кудашева. 

В числе обязательных условий для будущих студентов ЗТИ, желающих обучиться по новой программе, наличие гражданства Российской Федерации.