В Центральной библиотеке Заречного открылась выставка «Бессмертный полк»

На первом этаже Центральной городской библиотеки Заречного открылась выставка «Бессмертный полк», приуроченная к 80-летию Великой Победы. Здесь сотрудники разместили 48 фотографий своих родственников, которые стали свидетелями страшных событий 1941–1945 годов. 

Зареченцы собирали информацию из воспоминаний близких, изучали дневники бабушек и дедушек. Историей своей семьи поделилась бывший сотрудник городской библиотеки Светлана Спирякова:

– Мой папа Вениамин Иванович Свистунов ушел на фронт в 19 лет. Он был командиром артиллерийского орудия, одним из первых подбил танк «Тигр» и даже дошел до Берлина. Затем его эшелон отправился на Японский фронт, но после объявления о капитуляции Японии остановился в Каменке. Здесь отец, награжденный орденом Красной Звезды, двумя орденами Славы, медалью «За победу над фашизмом» и медалью «За взятие Берлина», и встретил свою будущую жену – Анну Дмитриевну. Ей на тот момент было 18 лет, она работала медсестрой в тыловом военном госпитале, который располагался на базе каменской городской больницы. Они влюбились, и так на свет появилась я. А еще у мамы был брат Иван Дмитриевич Калупаев. В 20 лет он окончил кратковременные курсы командиров в Пензенском артиллерийском училище и ушел на фронт. В 23 года пропал без вести. И до 1964 года его мать, моя бабушка, ждала хоть каких-то известий, верила, что все равно какая-то весточка придет. И действительно, впоследствии она узнала о том, что ее сын похоронен в братской могиле под Старой Руссой в Новгородской области. Пионеры, которые участвовали в поисковых работах погибших бойцов Великой Отечественной войны, прислали бабушке фотографию с его фамилией, именем и отчеством на обелиске. 

Так сложилось, что не у всех сотрудников библиотеки сохранились фотографии прадедов для выставки «Бессмертный полк». Однако те сведения, которые найти все же удалось, зареченцы разместили, пусть даже и под пустыми рамками. Главный библиотекарь читального зала Инна Шевякова рассказала историю своих родственников:

– Мама родилась в Тульской области. В 1941 году деревня, где она жила, была захвачена противником. Немцы разместились в красивом доме из красного кирпича, который принадлежал моей семье. Мама была младшим, десятым ребенком. Немцы кормили ее, давали шоколад и сахар. А моя бабушка боялась принимать такие подарки, считала, что дочку могут отравить. Своих старших детей она тоже оберегала. Девочек остригла налысо, повязала им на голову некрасивые платки и сказала немцам, что они болеют тифом. А муж бабушки и два сына ушли на фронт. Дома я до сих пор храню истлевшие похоронки на дедушку и еще на одного из своих дядей. Это даже не похоронки, а извещение о том, что они пропали без вести. Одного из братьев, Василия Михайловича, все-таки разыскали поисковые отряды. Его нашли под Витебском. Я позже прочитала, что там шли тяжелые бои, где выжить было практически невозможно. 

Бабушка умерла в 1980 году. Ей пришлось пережить потерю мужа, двух сыновей и дочери. Фотографии у нас не сохранились, к сожалению, но я уже своему внуку, 12-летнему мальчику, тоже стараюсь обо всем рассказать. Молодежь обязательно должна знать, какой ценой досталась победа. 

Выставка «Бессмертный полк» будет работать до 22 июня. Жители Заречного также могут принести фотографии своих родственников – участников Великой Отечественной войны в читальный зал и рассказать их истории. Впоследствии сотрудники библиотеки передадут их в городской Совет ветеранов для формирования «Бессмертного полка» всего города.