Глава Заречного отчитался о результатах работы за 2024 год

В Заречном состоялась девятая сессия Собрания представителей. Первым в повестке был отчет главы города о результатах деятельности за 2024 год. Свой доклад Алексей Костин начал с акцента на позитивной динамике в бюджете Заречного.

«В 2024 году бюджет Заречного составил 2 млрд 916 млн 200 тыс рублей, что на 70 млн больше, чем годом ранее. Бюджет города являлся социально-ориентированным, поскольку 72 % расходов направлено на финансирование здравоохранения, образования, социальной сферы, культуры, физкультуры и спорта», – сказал глава Заречного Алексей Костин.

Пополнился городской бюджет в том числе и за счет увеличившегося количества субъектов малого и среднего предпринимательства. Объем инвестиций за прошедший год в казну города составил более 741 млн рублей. А со стороны Комитета по управлению муниципальным имуществом еще более чем на 71 млн рублей.

«ЕРКЦ удалось выкупить свои акции у коммерческой структуры по той же цене, по которой они продавались несколько лет назад. Теперь город владеет 100 % пакетом акций. Часть здания Комбината благоустройства, которая ранее была продана, в начале 2025 года выкуплена у коммерческой организации. Сейчас все здание находится в собственности города. В 2024 году казна Заречного пополнилась важным объектом. Депутаты Пензенской городской думы поддержали нашу инициативу и единогласно проголосовали за передачу на баланс города асфальтобетонной установки», – сообщил Алексей Владимирович.

За все время реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» по результатам диагностики 85 % городских дорог Заречного находятся в нормативном состоянии. Это больше, чем в среднем по России. А собственное производство асфальта позволит как минимум поддерживать дороги в отличном состоянии. Кроме того, в 2024 году наш город стал призером первой степени конкурса «Самое благоустроенное поселение Пензенской области».

Отдельный блок в отчете главы города был посвящен помощи участникам специальной военной операции и их семьям. Так, в прошлом году 594 семьи получали ежемесячную денежную выплату на оплату жилищно-коммунальных услуг. Более чем 200 детям мобилизованных выплачено единовременное пособие в размере 50 тыс рублей. 

Тема СВО неожиданно стала предметом споров среди депутатов. Двое народных избранников посчитали, что город оказывает недостаточно помощи нашим бойцам, чем вызвали недовольство коллег.

«Очень возмутили высказывания некоторых коллег, что только некоторые оказывают помощь СВО. Это неправда. Я могу ответить за каждого присутствующего в зале депутата, что каждый из них внес вклад в помощь участникам СВО. Это вообще наша первая задача. Мы плетем сети, собираем гуманитарную помощь, адресно оказываем помощь бойцам. Ни одно обращение не оставлено без рассмотрения», – сказала депутат Собрания представителей Заречного Кристина Словеснова.

Полный текст отчета главы Заречного опубликован здесь. Также на заседании городские депутаты рассмотрели еще шесть вопросов. Ознакомиться с их решениями можно на сайте Собрания представителей Заречного.