Зареченцев призывают отказаться от пиротехники в праздники
В Пензенской области с 28 декабря по 19 января введён режим повышенной готовности. Об этом сообщил губернатор Олег Мельниченко на заседании по обеспечению общественной безопасности в новогодние праздники.
«Нужно быть предельно внимательными, учитывая современные террористические угрозы. Нельзя забывать, что сохраняется возможность атаки региона вражескими беспилотными летательными аппаратами — поэтому необходимо ещё раз проверить готовность и доступность укрытий», — написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» Олег Мельниченко.
В этом году объём праздничных мероприятий сокращён, но детские праздники будут. Олег Мельниченко потребовал от глав всех муниципалитетов обеспечить максимальную безопасность в местах массового пребывания детей. Губернатор также напомнил, что в Пензенской области действует запрет на использование пиротехники.
«Призываю наших земляков и гостей региона в новогоднюю ночь и праздничные дни не использовать пиротехнику. Запускать салюты будем, празднуя Победу, а пока прошу повременить с петардами и фейерверками ради общего спокойствия», — добавил Олег Мельниченко.
Напомним, штрафы за нарушение решений губернатора, областной террористической комиссии составляют от 3 000 до 5 000 рублей для граждан, от 10 000 до 50 000 для должностных лиц и от 300 000 до 1 000 000 — для юридических.