Зареченку осудили за получение «откатов»
Зареченский городской суд вынес приговор 44-летней местной жительнице. Она признана виновной в совершении двух преступлений в сфере закупок, совершённых в крупном размере.
Женщина занимала должность экономиста отдела материально-технического обеспечения в одном из городских предприятий. В период с 2018 по 2023 годы она незаконно получила от двух директоров юридических лиц более 1 400 000 рублей за лоббирование интересов организаций при заключении договоров поставки товаров для государственных нужд.
Злоумышленница готовила для руководства документацию по которой приобретение товаров было выгодно у компаний, с которыми у неё действовала договоренность. После заключения договоров и оплаты их со стороны предприятия, женщина звонила знакомым руководителям поставщиков и обозначала сумму «вознаграждения» за свои услуги. Денежные средства переводились ей в безналичном порядке.
«Подсудимая вину признала, от дачи показаний отказалась. Суд приговорил её к штрафу в размере 1 800 000 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с закупками товаров для обеспечения государственных нужд, сроком на два года», — сообщает пресс-служба прокуратуры Пензенской области.
Приговор в законную силу не вступил.