Зареченским школьникам напомнили правила управления СИМ
Как правильно перейти проезжую часть, как без вреда для своего и чужого здоровья прокатиться на самокате или велосипеде, о чем предупреждают знаки дорожного движения? Правильно ответить на эти и другие вопросы постарались ребята из лицея №230. Здесь прошел необычный урок, который организовали в рамках регионального проекта «Лаборатория безопасности». Такие занятия систематически проходят во всех зареченских школах.
«Мы на практике объясняем детям правила для пешеходов и людей, управляющих средствами индивидуальной мобильности. Как переходить дорогу, где можно ездить на велосипеде и самокате, насколько важно использовать светоотражающие элементы», — рассказала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД по Заречному Кристина Шумская.
В «Лаборатории безопасности» лицеисты познакомились с работой специалистов, которые проектируют и обслуживают улично-дорожную сеть, управляют транспортными потоками и обеспечивают безопасность дорожного движения. Ребятам показали различные типы дорог и перекрестков, рассказали правила установки дорожных знаков и светофоров, а еще объяснили такие понятия, как «Автомобильная дорога» и «Дорожная одежда». Хорошо ли дети усвоили новую информацию, показала игра «Дорожные профессии». Этот квест успешно прошли все лицеисты-участники «Лаборатории безопасности».