В Заречном пройдёт масштабный фестиваль «Песочница. Экофест»
В Заречном при поддержке Госкопорации «Росатом» пройдёт масштабный фестиваль «Песочница. Экофест». Горожан ждут два насыщенных дня в МДЦ «Ровесник».
В пятницу, 27 сентября, с 10:00 часов состоится обсуждение социальных, экологических и волонтёрских проектов Заречного. На встрече горожане смогут не только пообщаться с единомышленниками, но и представить свои инициативы.
Во второй день фестиваля, 28 сентября, пройдёт эко-фестиваль для всех желающих. С 11:00 часов в «Ровеснике» начнёт работу «Дармарка». На уже полюбившемся мероприятии горожане бесплатно обмениваются вещами, обувью, книгами, предметами домашнего обихода.
«На «Дармарку» можно принести чистые вещи в хорошем рабочем состоянии. Мы не примем нижнее бельё, носки, колготки, косметику, лекарства и мягкие игрушки. Неразобранные вещи будут отданы на благотворительность или переработку», — сообщают организаторы фестиваля.
Также на фестивале будет проходить акция по раздельному сбору отходов. Рассортированное вторсырьё волонтёры отправят на перерабатывающие мероприятия.
«Приносите с 11:00 до 15:00 часов своё вторсырьё, чистое, сплющенное и отсортированное. Если не знаете, как рассортировать — волонтёры на площадке помогут с досортировкой», — добавили организаторы фестиваля.
Будут приниматься 23 вида отходов:
- 01 PET / прозрачные бутылки;
- 01 PET / белые бутылки;
- 02 HDPE / флаконы, канистры;
- 04 LDPE / пакеты полиэтиленовые;
- 05 PP / твердый (контейнеры, лотки и др.);
- 05 PP / пакеты от бакалеи (без фольгирования);
- 06 PS / твердый (контейнеры, лотки и др.);
- 20 PAP / гофрокартон (коробки);
- 20-22 PAP / картон плоский;
- 20-22 PAP / макулатура микс;
- 20-22 PAP / бумага офисная белая;
- 70 GLS / стекло прозрачные банки;
- 70-75 GLS / бутылки и цветные банки;
- FE / металл, жесть;
- ALU / алюминиевые банки;
- ALU / фольга алюминиевая;
- FE/ALU / баллончики аэрозольные;
- Электролом;
- Аккумуляторы;
- Зубные щетки;
- CD-диски;
- Просроченные медикаменты в твердой форме;
- Пластиковые крышечки.
Детям на фестивале «Песочница. Экофест» тоже будет чем заняться. Ребята от шести лет смогут принять участие в одном из мастер-классов на выбор и забрать с собой домой результат своей работы. Организаторы проведут занятия по изготовлению экомешочков (фруктовок) и многоразовых бахил, авторского значка или подвески из пластика, а также интерьерных картин из переработанной бумаги и сухоцветов.
Кроме того, в программе мероприятия запланирован эко-лекторий. Гости из Пензы и Санкт-Петербурга расскажут зареченцам о принципах раздельного сбора отходов, альтернативах одноразовых вещей и выгодных экопривычках.